Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почему с ипотекой не стоит откладывать: ответ банков

Ипотека
Россиянам рассказали, почему не стоит откладывать с ипотекой

МОСКВА, 24 августа, ФедералПресс. Ставки по кредитам могут вырасти уже к концу 2021 года. Директор департамента розничных рисков банка «Зенит» Александр Шорников рассказал, почему россиянам не следует откладывать вопрос с ипотекой.

«Сейчас ключевая ставка составляет 6,50 % годовых, но с учетом сохранения повышенного уровня инфляции в непродовольственном сегменте она может вырасти до 6,75-7,00 % до конца года, что отразится на стоимости кредита», – передает эксперт.

По словам Александра Шорникова, ипотечные ставки к концу года могут варьироваться 9 до 9,5 % годовых. В случае смягчения денежно-кредитной политики ставки могут снизиться. Если такое произойдет, то клиент всегда сможет рефинансировать кредит на более выгодных условиях, сообщает «Российская газета».

Кроме того, в этом году участники рынка ждут роста объема выдачи ипотеки на 100 миллиардов рублей. При этом объем выдачи кредитов по ипотеке за июль сократился на 30 %, передает VSE42.

Напомним, крупные российские банки собираются внедрить функцию кредитования своих клиентов через банкоматы. Об этом пишут средства массовой информации со ссылкой на представителя директора розничных продуктов банка ДОМ.РФ Евгения Шитикова. Председатель Национального совета финансового рынка Андрей Емелин заявил, что работа с банкоматами во многом сходится с работой любого другого устройства.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.