Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мошенники научились зарабатывать на «ипотечном буме»

Ипотека
«Как заработать на ипотечном буме»: у мошенников появился новый способ обмана

МОСКВА, 19 августа, ФедералПресс. Мошенники создают поддельные сайты, с помощью которых предлагают россиянам оформить документы для операций с недвижимостью. Об этом рассказал директор блока экспертных сервисов BI.ZONE Евгений Волошин.

«Схема устроена крайне просто: жертва заходит на сайт, который очень похож на портал госуслуг, вводит адрес нужного участка, далее происходит «поиск запрашиваемого объекта в нужной базе», – описал схему такого обмана эксперт.

После этого пользователю предлагают оплатить объект через электронный кошелек, а выписки высылают человеку на почту. По словам Евгения Волошина, в России уже 234 таких мошеннических сайта, маскирующихся под органы государственной власти.

По информации специалистов, стоимость предлагаемых услуг варьируется от 125 рублей до 14 тысяч, в зависимости от объема запрашиваемых данных, а дизайн сайтов выполнен в стилистике портала государственных услуг, сообщает РИА «Новости».

«Регистрация подобных сайтов началась еще в 2020 году: в октябре зарегистрировали 65 доменов, еще 50 появились в ноябре, а с мая по июль 2021 года мы обнаружили 34 ресурса», – рассказал эксперт.

Кроме того, такая динамика обусловлена тем, что многие сайты блокируются, после чего злоумышленникам приходиться их восстанавливать, чтобы обеспечить нужное количество трафика. Волошин рекомендовал следить за названием государственных органов в адресной строке: при открытии ссылки необходимо проверять наличие префикса HTTPS, ресурс должен открываться без ошибок и предупреждений безопасности.

Более того, немаловажным фактором считается наличие орфографических ошибок на сайте – это тоже может быть признаком фишинга. Также пользователям рекомендовали с осторожностью переходить по ссылкам из контекстной рекламы часто мошенники покупают места в верхних строчках поисковой выдачи, передает «Федеральное агентство новостей».

Ранее в Западной Европе аферисты начали активно использовать аудиозаписи собеседника в телефонном режиме. В скором времени этот вид мошенничество может распространиться и в России.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.