Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минюст объяснил, почему включил «Дождь» в реестр СМИ-иноагентов

Минюст принял такое решение 20 августа
Минюст принял такое решение 20 августа

МОСКВА, 24 августа, ФедералПресс. Минюст РФ объяснил, почему включил телеканал «Дождь» в список иностранных СМИ, которые выполняют функции иноагента. Напомним, соответствующее решение приняли в минувшую пятницу.

«Согласно полученным сведениям от Роскомнадзора ООО «Телеканал Дождь» ежеквартально представляет уведомления о получении средств из иностранных источников», – сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, речь идет о получении свыше 130000 евро от ЕС за выход в эфир материалов об отношениях между ЕС и РФ. Также Росфинмониторинг выявил, что TV-канал получает опосредованное иностранное финансирование через фонды России.

Кроме того, «Дождь» получает иностранные средства на то, чтобы систематически распространять материалы иностранных СМИ, которые выполняют на территории РФ функции иноагента. Роскомнадзор в период с июля 2020 по июль 2021 года зафиксировал цитирование «Дождем» и сетевым изданием tvrain.ru материалов «Голоса Америки», «Idel.Реалии», «Кавказ.Реалии», «Телеканала Настоящее Время», «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» и других иностранных СМИ, выполняющих функции иноагента.

«Таким образом, Минюст РФ, принимая решение о включении ООО «Телеканал Дождь» в реестр, действовал в пределах своей компетенции и в установленном законом порядке», – заключили в пресс-служба ведомства.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.