Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам предложили докупать пенсионный стаж

пенсия
Титов считает, что размер пенсии должен зависеть от доходов и трудового стажа

МОСКВА, 24 августа, ФедералПресс. У жителей России должна быть возможность докупать трудовой стаж. Об этом журналистам сообщил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

«Если человек хочет дополнительно купить себе стаж, то есть увеличить свои пенсионные выплаты, он может доплатить за это сам из своих накоплений», – заявил Титов.

Борис Титов предлагает 55 лет сделать минимальным возрастом выхода на пенсию. При этом размер выплат будет зависеть от доходов и трудового стажа. В таком случае у россиян появится выбор: выйти на пенсию раньше и получать небольшие выплаты или перестать работать, когда размер начислений будет желанным.

Также предлагается создать Фонд старших поколений (ФСП), который будет обеспечивать пенсией граждан, родившихся до 1967 года и плативших страховые взносы не в полном объеме. Бюджет ФСП будет основан на прямых дотациях государства, отчислений рожденных до 1967 года россиян и бюджетных поступлений от налогов и акцизов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что медработники смогут уйти на пенсию раньше срока.

Фото: pfr.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.