Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Работающим на селе пенсионерам повысят выплаты с 2022 года

Пенсионеры
Сельским пенсионерам пообещали прибавку

МОСКВА, 20 августа, ФедералПресс. Пенсионеры с большим стажем работы на селе смогут получать повышенную выплату к страховой пенсии не только при прекращении трудовой деятельности, но и при ее продолжении. Соответствующий законопроект депутаты от фракции ЛДПР и сенатор Сергей Леонов намерены внести в Госдуму.

«Изменения предлагается внести в закон «О страховых пенсиях», согласно которому повышенную выплату в размере 25 % от суммы установленной выплаты к пенсии могут получать только неработающие пенсионеры, трудившиеся не менее 30 лет на селе. Предлагается наделить таким правом и продолжающих работать пенсионеров», – говорится в документе.

Авторы инициативы отмечают, что размеры страховых пенсий у сельских жителей маленькие. Для поддержания приемлемого уровня жизни пенсионеры вынуждены идти работать, и лишаются индексации.

Планируется, что данный законопроект вступит в силу с 1 января 2022 года, пишет «Прайм».

Ранее «Парламентская газета» сообщала, у работающих пенсионеров вырастут пенсии. Пожилые россияне, которые работали в 2020 году, получат более высокие пенсии после ежегодного перерасчета.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.