Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты объяснили, что будет, если случайно расплатиться фальшивкой

Не стоит пытаться реализовать поддельную купюру
Не стоит пытаться реализовать поддельную купюру

МОСКВА, 26 августа, ФедералПресс. Эксперты Роскачества рассказали о том, какие шаги следует предпринять в случае обнаружения поддельной или похожей на поддельную купюры.

«В первую очередь попросите вернуть вам купюру, которая подвергается сомнению. Не позволяйте унести ее, потому что в этом случае деньги могут заменить на действительно фальшивые, заплатите за продукты другими купюрами», – советуют эксперты.

С купюрой следует обратиться в банк, где с помощью экспертизы будет установлена ее подлинность. В случае, если деньги окажутся фальшивыми, банк маркирует их специальным образом и сообщит полиции для проведения расследования.

Эксперты Роскачества утверждают, что наказания за расплату фальшивкой, если это было сделано неумышленно, не последует. Чтобы получить замену, важно вспомнить, каким образом купюра попала в бумажник.

Как вариант: отнести деньги в полицию. При этом нужно учитывать, что в рамках расследования придется давать показания, касающиеся происхождения «сомнительных» денег. Ни в коем случае нельзя пытаться реализовать купюры, о которых заведомо известно, что они поддельные, поскольку по закону наказание за фальшивомонетничество грозит как изготовителю, так и сбытчику контрафакта.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, как отличить фальшивые деньги с помощью смартфона.

Фото: Viktor Chernov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.