Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На каком сроке беременности можно вакцинироваться от COVID-19

Когда беременным можно вакцинироваться от COVID-19
Когда беременным можно вакцинироваться от COVID-19

МОСКВА, 26 августа, ФедералПресс. Врач-эпидемиолог, специалист по репродуктивному здоровью Минздрава РФ Эдуард Шунков рассказал о том, что оптимальным для вакцинации от коронавируса является срок беременности после 22-х недель.

«Вакцинировать беременных, чтобы спасти им жизнь, полностью оправданно и рационально. Но никто не отменяет необходимость пристально разобраться в состоянии здоровья самой беременной, а также в особенностях течения беременности в каждом отдельном случае», – сказал специалист.

Эдуард Шунков подчеркнул, что беременные тяжело переносят инфекции и относятся к группе риска по ОРВИ. Также эпидемиолог отметил, что исследования препарата на беременных исключили негативное влияние прививки на течение беременности.

При этом причиной медотвода может стать обнаружение возможных индивидуальных особенностей.

По словам врача, этой категории граждан нельзя делать прививку после беглого осмотра. Однако отказываться от вакцинации тоже опасно. Шунков считает, что при вакцинации на 22 неделе возможные негативные последствия будут исключены, передает «Телеканал 360».

Ранее ФедералПресс» писал о том, какую прививку от коронавируса можно ставить беременным.

Фото: Ute Grabowsky/photothek.net via / www.imago-images.de / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.