Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Автомобили начнут заправлять экотопливом из вина

Автомобиль
Автомобили станут заправлять топливом из вина

МОСКВА, 27 августа, ФедералПресс. Французская нефтяная компания TotalEnergies планирует со следующего года начать заправлять гоночные автомобили новым экологически чистым топливом. В основу этого топлива войдут этанол и отходы французской винодельческой промышленности, об этом пишут СМИ.

«Новое экологичное горючее состоит из этанола и отходов французской Благодаря этому выбросы углекислого газа от автоспорта сократятся на 65 %», – пишут СМИ.

Отмечается, что гонка «24 часа Ле-Мана», которая состоится в июне 2022 года во Франции, станет отличной возможностью испытать биотопливо. Каждый участник состязаний должен проехать как можно дальше без поломок за сутки.

Кроме того, французы не единственные, кто решил использовать алкоголь для заправки автомобилей. Шотландская компания Glenfiddich начала вырабатывать топливо из виски, сообщает «Федеральное агентство новостей».

Ранее команда LADA Sport ROSNEFT увеличила отрыв в классе «Туринг» Российской серии кольцевых гонок (РСКГ). Как и в прошлые сезоны LADA Sport будет участвовать во всех дисциплинах: кольцевых гонках, ралли, картинге. Больше всего машин команда выставит в РСКГ.

В этом году LADA Sport POSNEFT выступает в обновленном составе и гоночной технике. Автомобили Lada Vesta стали эффективнее в режиме гоночного темпа, а также легче в настройках, сменился и двигатель авто.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.