Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт рассказал о новом психическом расстройстве в пандемию

Мужчина боится
Врач предупредила о появлении нового психического расстройства

МОСКВА, 28 августа, ФедералПресс. Психотерапевт Анна Васильева рассказала в СМИ о недавно появившемся психическом расстройстве. Врач заявила, что COVID-19 способен вызвать не только проблемы с легкими, но и коронафобию.

«У коронафобии есть стандартные признаки любого проявления нозофобии (навязчивого страха заболеть). Этот человек проводит очень много времени в размышлениях о том, что он может заболеть этим инфекционным заболеванием», – объяснила эксперт.

Она добавила, что человек с этим расстройством может проводить слишком много времени за чтением новостей о COVID-19, а также пытаться найти все новые и новые подробности о болезни и ее последствиях. Нередко он даже будет непроизвольно искать у себя симптомы коронавируса, даже если его нет.

Васильева подчеркнула, что коронафобию нельзя игнорировать, так как люди, искренне уверенные, что заразились COVID-19, могут обращаться в больницы и отвлекать медиков от настоящих больных. Врач отметила, что регулярное тестирование на коронавирус тоже можно расценивать как проявление коронафобии.

Людям, заметившим у себя симптомы этого расстройства, психотерапевт посоветовала заняться «цифровой гигиеной». Им следует ограничить поток информации о коронавирусе, а также реже обсуждать болезнь с друзьями и знакомыми. Кроме того, следует чаще думать на другие темы, передает «Пятый канал».

Ранее «ФедералПресс» писал, что доктор Мясников рассказал, когда стоит ждать новой волны коронавируса. По словам телеведущего, роста заболеваемости стоит ожидать в ноябре.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.