Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам рассказали, сколько нужно отдыхать в отпуске

отпуск
В отпуске нужно расслабиться и отдохнуть от работы

МОСКВА, 28 августа, ФедералПресс. Отпуск необходим каждому, чтобы восстановить силы. В Сети выяснили, за сколько дней можно полностью «перезагрузиться».

«По Трудовому кодексу Российской Федерации минимальная длина отпуска составляет 28 календарных дней», – пишут в медиа.

Количество отпускных дней зависит от работодателя и профессии. Шахтерам полагаются дополнительно 36 дней отдыха в год. Те, кто работают в регионах Крайнего Севера, могут рассчитывать плюсом на 16–24 дня отпуска. Полицейские могут позволить себе официальный отпуск в 50 дней в году, воспитатели и учителя – от 42 до 56 дней.

Лучше всего брать отпуск на 7–8 дней. Если отдыхать меньшее количество времени, то отпуск не принесет должного расслабления. А если больше – будет сложно влиться снова в рабочий процесс.

Это выяснили американские медиа в недавнем исследовании. Восьми дней хватает для того, чтобы расслабиться и телом, и душой. После этого может возникнуть ощущение застоя и скуки, пишет портал «Рамблер».

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, как можно делить обязательные отпускные дни. Минтруд объяснил, есть ли ограничения.

Фото: Josef Beck / imagebroker.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.