Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стало известно, кому пересчитают пенсионный стаж

Семья
Законопроект направлен на помощь многодетным семьям

МОСКВА, 28 августа, ФедералПресс. В Госдуму был внесен законопроект с поправками в закон о страховых пенсиях. Авторы предлагают увеличить список периодов ухода за ребенком, которые учитываются при расчете страхового стажа при назначении пенсии, сообщили журналисты.

«Сейчас в этот стаж включают, кроме периодов работы и болезни, периоды ухода за ребенком до полутора лет, но не больше шести лет в совокупности. Проектом предложено отменить установленный шестилетний лимит», – отмечают в СМИ.

Законопроект также устанавливает повыщающие коэффициенты за полный календарный год ухода за ребенком. На данный момент эти коэффициенты действуют только в отношении первого, второго, третьего и четвертого детей.

Авторы законопроекта подчеркнули: текущие ограничения по сути затрагивают родителей, у которых более четырех детей. Депутаты добавили, что это несправедливо и нелогично. Они также отметили, что многодетных родителей действующий закон лишает повышающего коэффициента и как следствие – прибавки к пенсии, сообщает портал «Бизнес.ру».

Ранее «ФедералПресс» писал, что эксперт объяснила, какие льготы положены гражданам по достижении 70 лет. Она подчеркнула, что не стоит забывать о федеральных и региональных доплатах.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.