Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы последствия коронавируса при беременности

Беременная
COVID может вызвать у плода различные заболевания

МОСКВА, 29 августа, ФедералПресс. Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная рассказала журналистам, как коронавирус, перенесенный во время беременности, влияет на здоровье малыша.

«Недавно был описан случай эмбриопатии, проявившийся тяжелым пороком развития глаза (односторонний микрофтальм, гипоплазия зрительного нерва и врожденная ретинопатия), связанный с заболеванием COVID-19 матери на пятой и шестой неделях эмбрионального развития», – сказала эксперт.

Она подчеркнула, что ученые не смогли объяснить появление заболевания у плода иными инфекциями, генетическими факторами, употреблением наркотиков или другими болезнями матери.

Наталья Пшеничная добавила, что коронавирус по-разному влияет на течение беременности и здоровье плода. Иногда COVID провоцирует преждевременные роды. Специалист подчеркнула, что у младенцев, появившихся на свет раньше срока, может наблюдаться некоторая задержка в развитии, однако говорить о том, что причиной этого является коронавирус, пока рано.

По словам врача, если женщина тяжело болеет COVID, то плод тоже испытывает гипоксию, что может негативно сказаться на его развитии. Эксперт подчеркнула, что перед планированием беременности лучше не рисковать и поставить прививку от коронавируса, пишут РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что главный внештатный специалист Минздрава рассказала о самом эффективном способе защититься от коронавируса. Врач призвала россиян ставить прививку от коронавируса.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.