Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России появятся комары – переносчики опасного вируса

Комар
Россиян предупредили о появлении осенью опасных комаров

МОСКВА, 30 августа, ФедералПресс. В России может наступить затяжная теплая осень. Стало известно, что на этом фоне в стране может наблюдаться высокая численность переносчиков и сохраняться риск передачи возбудителя. Представители Роспотребнадзора рассказали, что комары могут переносить лихорадку Западного Нила.

«Учитывая сложившиеся благоприятные климатические условия в текущем году – обилие осадков, прогнозируемую на большей территории России, включая центральную часть, теплую и затяжную осень, – в осенний период может наблюдаться высокая численность переносчиков и сохраняться риск передачи возбудителя», – сообщили в Роспотребнадзоре.

В России случаи заражения лихорадкой Западного Нила обычно происходят в европейской части страны, свыше 80 % из которых в Южном федеральном округе. В настоящее время сложная эпидемиологическая ситуация складывается на территории Европы, США и Канады, передает ТАСС.

Ранее основатель и владелец медицинской онлайн-лаборатории Lab4U Валерий Саванович рассказал журналистам, чем можно заразиться на пляже и как этого не допустить. Самой распространенной болезнью на пляже считается микоз стоп и стригущий лишай. Определить заболевание очень просто – он проявляет себя шелушением и зудом, иногда кожа становится красной и отечной. Стригущий лишай тоже обладает характерными признаками – по всему телу у больного образуются красноватые кольцеобразные пятна, которые зудят и чешутся.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.