Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что делать, если укусила оса: отвечает биолог

Оса
Укус пчелы опасен для человека

МОСКВА, 11 августа, ФедералПресс. В августе осы наиболее активны. Доктор биологических наук рассказала СМИ, что делать, чтобы защитить здоровье после укуса насекомого.

«Если осу не трогать, она не нападет. Однако ей может показаться, что на нее нападают, даже если человек не совершал никаких резких действий», – предупредила Людмила Ганушкина.

После укуса осы в кровь человека попадает вещество, способное вызвать анафилактический шок и даже смерть. Чтобы избежать последствий, необходимо как можно быстрее принять антигистаминное средство.

Врач отметила, что препарат нужно принять в любом случае, даже если до этого у человека не было аллергических реакций на укус осы.

Помимо ос, в августе опасны и пчелы. В это время обычно выкачивают мед из ульев, поэтому насекомые раздражены и могут укусить человека, сообщают «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал, для кого опасны арбузы и дыни.

Фото:Robin Loznak / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.