Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как за год изменились симптомы COVID-19

Симптомы коронавируса сильно изменились за год
Симптомы коронавируса сильно изменились за год

МОСКВА, 30 августа, ФедералПресс. Британские ученые выяснили, как изменились со временем основные симптомы коронавируса. Результаты исследования опубликованы на сервере препринтов medRxiv.

Специалисты обработали более 5 млн результатов ПЦР-тестов, которые были получены с 26 апреля 2020 года по 7 августа 2021 года. Примерно 28 тысяч из них (0,67 %) были положительными.

Сейчас в Великобритании для первичного выявления коронавирусной инфекции используют четыре симптома: потерю вкуса, запаха, высокую температуру и сухой кашель. При этом до момента распространения дельта-штамма вируса у пациентов чаще всего были жалобы на боль в горле, кашель, лихорадку, потерю вкуса и обоняния.

После мая 2021 года к основным симптомам добавились и жалобы на головную боль, боль в мышцах, слабость, повышенную утомляемость, сообщает сайт medRxiv.

Ранее «ФедералПресс» писал о новом психическом расстройстве в пандемию.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.