Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Часть пенсионеров может получить новые пособия

Пенсионер
Овдовевшим пенсионерам могут назначить пособия

МОСКВА, 1 сентября, ФедералПресс. В Госдуме предложили назначить пособия для овдовевших пенсионеров в размере 50 % от пенсии умершего супруга. Автором инициативы стал депутат Госдумы Иван Сухарев, он направил обращение на имя главы Минтруда Антона Котякова, пишут СМИ.

«В целях поддержки данной категории граждан прошу вас рассмотреть возможность введения для одиноких пенсионеров, потерявших супруга-пенсионера, дополнительного ежемесячного пособия в размере 50 % от суммы пенсии умершего супруга, выплачиваемого в течение трех лет», – говорится в обращении.

По информации законодателя, одинокий пенсионер, утративший супруга-пенсионера, сталкивается не только с тяжелой психологической нагрузкой, но и с бытовыми проблемами. При этом, ярко ощущается снижение финансовых возможностей.

По информации Сухарева, если законопроект вступит в силу, то это поможет поддержать данную категорию пенсионеров и поможет им адаптироваться к новым условиям жизни.

Напомним, в соответствии с законодательством овдовевший пенсионер сегодня вправе перейти на пенсию умершего супруга, передает RT.

Напомним, в России собираются выплатить пенсионерам единовременную выплату в день получения пенсии. О том, как это будет происходить, рассказала во время трансляции заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики Татьяна Голикова.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.