Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Для каких россиян интервальное голодание может быть опасным

Людям с сахарным диебатом и РПП запрещено практиковать интервальное голодание
Людям с сахарным диебатом и РПП запрещено практиковать интервальное голодание

МОСКВА, 6 сентября, ФедералПресс. Для людей с определенными хроническими заболеваниями интервальное (прерывистое) голодание представляет опасность. Об этом журналистам сообщила врач-эндокринолог, диетолог клинико-диагностического центра «МЕДСИ» Елена Маслова.

«От интервального голодания следует воздержаться пациентам, имеющим ряд хронических заболеваний: сахарный диабет, расстройства пищевого поведения (нервная анорексия или нервная булимия)», – сказала медик.

Такой тип диеты не подходит в том числе беременным женщинам и подросткам, сообщила разговоре с «Известиями» Елена Маслова. Врач условно поделила интервальное голодание на три типа: через день, частичное (до 25 % от суточное нормы калорий) и отказ от еды на срок от двух дней.

По словам эндокринолога, с точки зрения эффективности в похудении периодическое голодание не превышает традиционные диеты, в основе которых лежит ежедневное ограничение потребляемых калорий. В то же время у людей, которые практикуют длительные курсы fasting, исследование выявило повышенный уровень холестерина ЛПНП, а также склонность к расстройствам пищевого поведения.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что ученые создали диету, защищающую от рака и диабета.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.