Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кудрин призвал приватизировать госкомпании

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин
Глава Счетной палаты считает, что приватизация госкомпаний сможет хорошо сказаться на экономике России

МОСКВА, 7 сентября, ФедералПресс. Глава Счетной палаты Алексей Кудрин считает, что необходимо уменьшить долю государственного сектора в экономике России, который увеличился после кризиса 2008-2009 годов.

«Госсектор может временами играть важную и положительную роль, но ему пора начать сокращаться. «Особого пути» в данной ситуации нет – госкомпании редко становятся экономическими и инновационными драйверами», – написал Кудрин в статье, которая опубликована в журнале «Компания»»,

В качестве примера он приводит рейтинги топ-10 в России и США. Так, в российской десятке крупнейших компаний только четыре – частных, в то время как в США – нет ни одной с госучастием. По мнению главы Счетной палаты, большинство отечественных компаний с госучастием менее пластичны в плане управления, так как сильно зависят от бюрократической машины, что в свою очередь негативно сказывается на скорости принятия решений. В качестве решения он предложил приватизацию, которая «положительно скажется не только на результатах отдельных организаций, но и повысит эффективность экономики в целом».

Ранее «ФедералПресс» писал, что Кудрин предложил забрать ряд полномочий у регионов.

Фото:ФедералПресс/Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.