Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как быстро восстановиться после COVID-19: отвечает терапевт

Как быстро восстановиться после коронавируса
Как быстро восстановиться после коронавируса

МОСКВА, 7 сентября, ФедералПресс. Врач-терапевт, врач-профпатолог «СМ-Клиника» Екатерина Романова рассказала, что реабилитацию после коронавирусной инфекции нужно проводить индивидуально для каждого пациента в зависимости от того, что его беспокоит. По ее словам, симптомы постковидного синдрома могут также появиться у тех, кто переболел в легкой форме или бессимптомно.

«Поэтому всем переболевшим COVID-19 нужно оставаться внимательными к своему здоровью достаточно продолжительное время. В особенности это касается людей из группы риска: пациентам с хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистой системы, легких, сахарным диабетом, ожирением, аутоиммунными заболеваниям), избыточным весом и пожилым», – сказала врач.

Екатерина Романова отметила, что переболевшим коронавирусом следует обратить внимание на такие симптомы, как одышка, кашель, слабость и быстрая утомляемость, такихардия, боли в области груди, нарушение сна, ощущения нехватки воздуха, депрессия, суставной синдром.

Также врач посоветовала всем пациентам даже при отсутствии симптомов записаться на прием к терапевту и сдать биохимический и клинический анализы крови, мочу, анализ на С-реактивный белок, ферритин, лактатдегидрогеназу и D-димер, передают «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что коронавирус может вызывать страшное осложнение.

Фото: Sina Schuldt / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.