Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянки начнут получать пособия по беременности и родам без заявления

Роддом
Пособия по беременности и родам можно будет получить без заявления

МОСКВА, 13 сентября, ФедералПресс. Пособия по беременности и родам, а также единовременные пособия при рождении ребенка для россиян начнут назначать без заявления. Такая схема выплат начнет действовать с 2022 года. Об этом рассказали в пресс-службе Минтруда.

«С 2022 года пособия по беременности и родам и единовременные пособия при рождении ребенка для работающих граждан будут назначаться проактивно. Гражданам не потребуется писать заявления на эти выплаты», – говорится в сообщении.

Кроме того, из-за перехода на электронный больничный работники со следующего года могут не передавать какие-либо сведения работодателю для получения оплаты по больничному листу, сообщает ТАСС.

Напомним, Владимир Путин поручил правительству проиндексировать денежное обеспечение военнослужащих в 2022 и 2023 годах на уровне выше инфляции. Соответствующее поручение опубликовали на официальном сайте Кремля. Путин выдал данное поручение по итогам второго этапа XX съезда Всероссийской политической партии «Единая Россия». До этого поручения военнослужащие получали единоразовую выплату до 15 тысяч рублей. Их выплачивали с 6 по 12 сентября без привязки к окладам и званиям.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.