Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Вышло экстренное обновление из-за новой уязвимости iPhone

Смартфон
Россиян предупредили об уязвимости iPhone после обновления

МОСКВА, 14 сентября, ФедералПресс. Компания Apple выпустила экстренное обновление из-за выявления первого случая эксплойта (вредоносной программы) «с нулевым кликом». Об этом пишет Daily Mail.

«Вредоносное ПО позволяет преступникам напрямую заражать iPhone и другие устройства Apple без каких-либо действий со стороны юзера. Проблема затронула все операционные системы Apple. Она поражает устройства на основе Apple iOS, MacOS и WatchOS», – сообщают эксперты.

Эксплойт разработала одна известная хакерская фирма, NSO Group. Этот продукт использовался при атаке шпионской программы на журналистов «Аль-Джазиры» (Al Jazeera) в июле прошлого года.

На смартфонах выявили уязвимость еще 7 сентября. Специалисты Citizen Lab Университета Торонто сразу предупредили специалистов Apple. По словам экспертов, программа не грозит среднестатистическим пользователям iPhone, iPad и Mac, так как является целевой.

После выявленной проблемы компания создала аварийный программный патч, чтобы исправить уязвимость системы безопасности, пишет Daily Mail.

Напомним, смартфоны Apple получат уникальную возможность – преобразовывать голосовые сообщения в мессенджере WhatsApp в текст. Об этом пишут СМИ. Данная функция станет эксклюзивом для устройств Apple.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.