Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Диетолог назвала самое опасное блюдо из картофеля

Картофель
Самый полезный способ приготовления картошки – запекание

МОСКВА, 16 сентября, ФедералПресс. Врач-диетолог Тамара Прунцева рассказала СМИ, есть ли польза в картофеле, как часто можно его есть и что точно не стоит из него готовить.

«Здоровый человек может спокойно есть картошку хоть каждый день», – заявила Тамара Прунцева.

Она рассказала, что в картофеле содержится достаточно большое количество витаминов. Например, 400 граммов картошки закрывают суточную потребность организма в витамине С. Кроме того, в ней содержатся кальций, калий, магний, фосфор и белки. Несмотря на углеводы в составе, людям, страдающим диабетом, картофель разрешен, так как в нем много крахмала, который долго переваривается. Это позволяет избежать скачков сахара в крови.

Самые безвредные способы приготовления картофеля – запекание и варка в небольшом количестве воды.

Наиболее опасным блюдом считается картофель во фритюре, подчеркнула Тамара Прунцева. Термическая обработка приводит к тому, что все полезные свойства картофеля исчезают, при этом в нем остается много жира. То же самое касается и картофеля по-деревенски: от картошки фри он отличается только способом нарезки, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, какие проблемы с суставами возникают у любителей вкусно поесть.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.