Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врачи перечислили признаки опасных возрастных изменений зрения

Женщина в очках
С возрастом зрение ухудшается

МОСКВА, 15 сентября, ФедералПресс. С возрастом практически у всех зрение становится хуже. После 40 лет особенно важно обращать внимание на изменения зрения. Какие признаки свидетельствуют о развитии серьезных заболеваний, сообщили СМИ.

«Самое опасное заболевание глаз – это глаукома. Чаще всего она развивается после 35 лет у людей, которые страдают близорукостью. Выявить ее дома невозможно», – пишут в медиа.

Обычно пациенты приходят к врачу с жалобами на исчезновение бокового зрения тогда, когда она уже не поддается лечению и угрожает полной слепотой. Чтобы этого не допустить, важно ежегодно обследоваться у врача-офтальмолога.

Другое опасное, но куда более распространенное заболевание – катаракта. Она тоже может привести к слепоте. Основная причина развития болезни – сам возраст человека. Помутнение хрусталика начинается с сорока лет. Заметить ее можно, если к вечеру зрение ухудшается, а при ярком свете практически исчезает. О ней свидетельствуют и ощущение мутной пленки или воды на глазах, мушки, раздвоение контуров предметов, изменение цвета зрачка с черного на белесый и непреходящее ощущение соринки в глазу. Все эти симптомы – веский повод пойти на прием к офтальмологу.

Поражение сетчатки глаза – более редкое заболевание, из-за которого нарушается центральное зрение. Оно развивается с возрастом и после 70 лет им страдает треть населения. В группе риска находятся люди, которые часто болеют простудой и страдают от повышенного давления. Сократить риск развития болезни можно, изменив рацион. Важно употреблять большое количество продуктов, содержащих витамины А, Е и С, калий, магний и витамин D3.

Осенние сезонные овощи считаются самими полезными для глаз. Это морковь, тыква, свекла, брокколи, зелень и шиповник. Витамин D3 можно получить, если включить в меню яйца, печень, горький шоколад и какао, сообщает «Комсомольская правда».

Ранее «ФедералПресс» писал о главных предвестниках сердечного приступа.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.