Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач прогнозирует появление у россиян устойчивого иммунитета к COVID зимой

человек в маске
В России зафиксировали рост заболеваемости коронавирусом

МОСКВА, 18 сентября, ФедералПресс. Инфекционист Евгений Тимаков в беседе со СМИ рассказал, в чем особенность подъема заболеваемости коронавирусом этой осенью. Он также спрогнозировал, когда будет достигнут популяционный иммунитет.

«Осенью однозначно будет подъем заболеваемости, но я надеюсь, что она не будет такой высокой, как в прошлом году, так как иммунитет уже натренирован», – приводит РИА Новости слова врача.

По словам Евгения Тимакова, в России медленно формируется популяционный иммунитет. Формируется он в основном естественным путем. При этом врач полагает, что в конце зимы в стране будет уже «нормальная иммунная прослойка».

Отметим, что оперштаб вновь фиксирует рост заболеваемости коронавирусом. За минувшие сутки было выявлено 20 329 новых случаев. Это максимальный показатель с 22 августа.

Выздоровели за минувшие сутки 16 247 человек. Также зафиксировано 799 летальных исхода.

Ранее «ФедералПресс» писал, что медики не исключают, что спад заболеваемости произойдет в стране перед Новым годом. А причиной роста заболеваемости называют то, что дети пошли в школы.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.