Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые опровергли связь лишнего веса и переедания

Девушка ест шоколад
По мнению ученых, на набор веса влияет не количество съеденного, а качество рациона

МОСКВА, 22 сентября, ФедералПресс. Американские и канадские ученые выявили, что появление лишних килограммов у большинства людей не связано с перееданием. Об этом сообщили СМИ.

«Абсолютное большинство людей с лишним весом толстеют не из-за того, что много едят и мало двигаются, а из-за проблем с работой обмена веществ», – заявили ученые.

Исследователи объяснили, что проблемы с обменом веществ вызваны большим количеством продуктов с высоким гликемическим индексом в рационе современного человека. Это сладости – конфеты, печенье, мед, а также некоторые фрукты и овощи, например, арбузы и тыквы. Обилие хлеба, выпечки и фастфуда в рационе приводит к тому, что избыточная энергия трансформируется в жировые клетки, в то время как мозг страдает от недостатка нутриентов.

Сейчас врачи считают, что набор веса происходит из-за того, что человек тратит калорий меньше, чем получает. Основным способом борьбы с лишними килограммами остается дефицит калорий либо увеличение физической активности.

Ученые пришли к выводу, что это неправильный подход. Они просят врачей пересмотреть схемы лечения ожирения и не ограничивать людей в еде. По мнению ученых, для похудения важно качество еды, а не ее количество, сообщают «Невские новости».

Ранее «ФедералПресс» писал, с помощью каких продуктов можно похудеть.

Фото:unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.