Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В ПФР опровергли данные о повышении пенсий части россиян

Бабушка
Пенсионеры с северным стажем уже получают выплаты с преференциями

МОСКВА, 22 сентября, ФедералПресс. В средствах массовой информации начали распространять сообщение о том, что якобы пенсионерам с Крайнего Севера собираются увеличить пенсию по стажу с 15 лет и приравненным территориями (Амурской области) с 20 лет. И призывают обратиться с этим вопросом в Пенсионный фонд России (ПФР). О том, почему это фейковая информация, рассказали на сайте самого фонда.

«Данный стаж учитывается сразу при назначении пенсии. Пенсионеры-северяне, соответствующие всем необходимым условиям, уже получают выплату в повышенном размере. Каких-либо новшеств в данном направлении с 1 октября не вводится», – сообщили на сайте ПФР.

На сайте ведомства также напомнили, что жители северных регионов и приравненных к ним территорий, могут досрочно выйти на пенсию на 5 лет раньше, чем граждане остальных частей России. При неполной выработке северного стажа, возраст назначения пенсий будет ниже по каждому отработанному году на Севере.

Ранее «ФедералПресс» писал про реальное изменение пенсионных выплат в России. Индексация страховых пенсий в 2022 году составит 5,9 %. Об этом заявил министр труда и социальной защиты России Антон Котяков.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.