Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врачи объяснили, нужно ли мыть апельсины

Девушка с цитрусовыми
Мыть цитрусовые так же важно, как яблоки и груши

МОСКВА, 23 сентября, ФедералПресс. Врачи рассказали, нужно ли мыть апельсины, мандарины и другие цитрусовые. Об этом сообщили СМИ.

«Многие думают, что мыть апельсины бесполезно, так как вся грязь якобы остается на кожуре. Однако это не так», – предупредила врач общей практики Регина Шайдуллина.

Несмотря на то, что апельсины и другие цитрусовые действительно приходится очищать от кожуры, прежде чем есть, мыть фрукты нужно обязательно. Эксперт объяснила, что микробы с кожуры фрукта легко перенести на съедобную его часть руками или ножом. При этом для заражения не требуется, чтобы возбудителей было много: они крайне быстро размножаются в организме человека.

Врач-педиатр и инфекционист, доктор медицинских наук Денис Усенко рассказал, что производители зачастую наносят на фрукты различные защитные составы перед тем, как их транспортировать. Это помогает сохранить их внешний вид и продляет срок хранения плодов. Однако некоторые из таких составов требуют тщательного смывания горячей водой, так как при многократном попадании в организм могут навредить здоровью человека, сообщает издание «Аргументы и Факты».

Ранее «ФедералПресс» писал, как хранить овощи и фрукты, чтобы они дольше не портились.

Фото:unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.