Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Онкология и рубцы в тканях: эндоскопист выяснил, что происходит с человеком после COVID-19

Что происходит с человеком после коронавируса
Что происходит с человеком после коронавируса

МОСКВА, 24 сентября, ФедералПресс. Врач-эндоскопист онкологического диспансера в Липецке Наталья Кукушкина сообщила, что у четверти обследуемых, которые переболели коронавирусом ранее, выявили рубцы в бронхах. При этом других заболеваний, которые могли бы вызвать подобные изменения, у пациентов диспансера не было.

«У более чем 50 % обследуемых была выявлена только бледная слизистая, почти у 25 % пациентов выявлены рубцы, у почти 15 % обнаружена микроангиопатия»,– рассказала врач.

На форуме онкологии и радиотерапии For life Наталья Кукушкина подчеркнула, что чаще всего изменения наблюдались в виде тонких белесоватых рубцов, однако у части пациентов были выявлены и стойкие фиброзные изменения.

При этом врач подчеркнула, что в анамнезе у пациента не было других перенесенных заболеваний, которые способствовали образованию подобных рубцов, передает РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что ученые научились предсказывать смерть от коронавируса.

Фото: ФедералПресс / Елена Аталыкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.