Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Рост зарплат, техосмотр и выплаты пенсионерам: какие изменения ждут россиян с 1 октября

Люди
Как изменится жизнь россиян с 1 октября

МОСКВА, 28 сентября, ФедералПресс. С 1 октября россиян ждет ряд изменений. Среди них повышение зарплат бюджетникам, выплаты ко Дню пожилого человека и перепись населения. Подробнее об изменениях – в материале «ФедералПресс».

Пенсии

С 1 октября в некоторых регионах пенсионеры получат выплаты ко Дню пожилого человека. Адвокат, глава юридической компании AVG Legal Алексей Гавришев пояснял, что где-то денежная поддержка составит 5 тыс. рублей, а где-то пожилым людям перечислят по 500 рублей.

Кроме того, с октября будут проиндексированы пенсии военным пенсионерам и бывшим сотрудникам силовых органов. Депутат Госдумы Светлана Бессараб отмечала, что индексация связана с повышением денежного довольствия военнослужащих, росгвардейцев и сотрудников других силовых ведомств. Денежное довольствие и пенсии будут увеличены на 3,7 %.

Прохождение техосмотра

С 1 октября некоторым водителям нужно будет пойти техосмотр в обязательном порядке. Это коснется автомобилистов, у кого срок действия диагностической карты истек до 1 февраля 2021 года. Также техосмотр придется пройти и тем водителям, чей автомобиль достиг возраста четырех лет. Согласно закону, на этом сроке им обязательно нужно получить диагностическую карту.

Рост зарплат

Сотрудникам бюджетных организаций с 1 октября проиндексируют заработную плату. Размер индексации будет зависеть от региона и профессии, но составит не ниже 4 %. Зарплату повысят сотрудникам МЧС, учреждений гидрометеорологической службы, социальной сферы, Роспотребнадзора и других. Также бюджетникам проиндексируют доплаты, которые начисляются в процентном соотношении от оклада

Индексация зарплат не затронет работников сфер, у которых индексация была проведена 1 января.

Получение детских пособий и оформление инвалидности

С 1 октября будет расширен список соцвыплат, которые переводятся только на карты «Мир». В их числе окажутся ежемесячные пособия, выплачиваемые после рождения первого или второго ребенка для малоимущих семей. Если же карты «Мир» у россиян нет, то деньги перечислят на счет в банке, а получить их можно будет почтовым переводом или в кассе.

На полгода продолжит работать упрощенный порядок присвоения инвалидности. Он производится без личного заявления человека в медико-социальную экспертизу. Инвалидность, которая была назначена ранее, будет автоматически продлена еще на шесть месяцев.

Перепись населения

С 15 октября начнется Всероссийская перепись населения, которую переносили из-за пандемии коронавируса. Она продлится до 14 ноября, а на труднодоступных территориях – и до 20 декабря.

Россияне смогут самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале госуслуг. При этом переписчиков, которые будут ходить по квартирам, оснастят электронными планшетами.

Возобновление полетов

С 5 октября Россия возобновляет авиасообщение с Данией, Перу, Джибути, ЮАР и Новой Зеландией.

Ранее сообщалось, в Госдуме рассказали, кому из россиян поднимут пенсии до конца года, а также напомнили, как увеличивались пенсии в течение всего года.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.