Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме рассказали, кому из россиян поднимут пенсии до конца года

Пенсионеры
Части россиян повысят пенсии с 1 октября

МОСКВА, 16 сентября, ФедералПресс. С 1 октября части россиян повысят пенсии. Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб рассказала «ФедералПресс», у кого увеличатся пенсии до конца года.

«С октября будут проиндексированы пенсии военным пенсионерам и бывшим сотрудникам силовых органов. Индексация связана с повышением денежного довольствия военнослужащих, росгвардейцев и сотрудников других силовых ведомств. Денежное довольствие и пенсии будут увеличены на 3,7 %», – пояснила парламентарий.

Рост пенсий в течение года

Светлана Бессараб также напомнила, как росли пенсии в течение года. По ее словам, согласно действующему законодательству, индексация всех страховых пенсий проводится с 1 января. Так, пенсия по старости для неработающих пенсионеров увеличивается в среднем на тысячу рублей в год. И будет продолжать увеличиваться на процент выше инфляции, с тем, чтобы к 2024 году размер средней пенсии по старости для неработающих пенсионеров составил 20 тысяч рублей.

Кроме того, с 1 февраля в стране повышаются ежемесячные денежные выплаты. Их получателями являются ветераны и инвалиды. Размер индексации определяется исходя из роста индекса потребительских цен. Помимо этого с 1 апреля индексируются социальные пенсии. Получателями указанных пенсий являются граждане, не набравшие достаточный трудовой стаж и пенсионные баллы для назначения страховой пенсии. Социальная пенсия повышается также ежегодно.

По словам Бессараб, с 1 августа повышается пенсия работающим пенсионерам по результатам их работы за предыдущий год. В этом году пенсионерам добавилиединовременную выплату в размере 10 тыс. рублей, большинство граждан выплату уже получили.

Региональная поддержка пенсионеров

Также в каждом регионе предусмотрены свои меры поддержки пенсионеров. К примеру, в Краснодарском крае ветеранам труда предоставляется 50%-я скидка на коммунальные услуги, в том же размере предоставляется скидка на проезд в общественном городском и пригородном железнодорожном транспорте; граждане старше 70 лет освобождены от уплаты взносов на капремонт в многоквартирных домах.

Бессараб добавила, что в соответствии с постановлением губернатора Краснодарского края, с начала года на 3,7 % проиндексированы ежемесячные денежные выплаты ветеранам, труженикам тыла и жертвам политических репрессий, ежемесячное пособие вдовам и родителям погибших военнослужащих.

Ранее сообщалось, что часть россиян с 2022 года будет получать надбавки к пенсии. Речь идет о «сельских» надбавках, которые будут доступны россиянам даже после переезда в город из села.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.