Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие выплаты и пособия положены молодым семьям: список

Семья
Молодые семьи смогут получить выплаты под разные нужды

МОСКВА, 28 сентября, ФедералПресс. На момент 2021 года доступные программы для молодых семей от государства подразделяются на 2 типа: жилищные (покупка/строительство дома) и денежные. О том, как распределяются данные выплаты, рассказал представитель Цифровой платформы законодательных инициатив «Инициатор» Андрей Завертяев рассказал «ФедералПресс».

«Жилищные льготы доступны в трех вариантах: 1 – программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» доступна семьям, в которых каждому из супругов не более 35 лет, с детьми или без или одинокому родителю до 35 лет. Возмещается 30–35 % от стоимости жилья. Главный критерий – семья должна нуждаться в улучшении жилищных условий», – объяснил эксперт.

По словам Завертяева, подтверждается этот факт местной администрацией. Для этого необходимо собрать документы, список которых предоставит профильное региональное ведомство, и после одобрения встать в очередь на субсидию.

2 – льготная ипотека. Это является не прямой субсидией и предоставляет возможность для молодой семьи с детьми взять жилищный кредит под более низкий процент. Теперь право на этот вид помощи получили и семьи, в которых родился первенец.

3 – частичное погашение кредита многодетным семьям могут использовать семьи, в которых после 1 января 2019 года родился третий либо последующий ребёнок. Государство поможет полностью или частично погасить ипотечный кредит. Выплата составляет 450 000 рублей.

«Супругам необходимо обратиться в банк, выдавший ипотеку, с заявлением и документами, подтверждающими право на выплату (паспорт, кредитный договор, свидетельства о рождении детей)», – подчеркнул Завертяев.

Выплаты по любой из вышеперечисленных программ могут быть получены вне очереди, в случае, если настоящее жилище семьи находится в аварийном состоянии, либо у одного из супругов диагностировано серьезное хроническое заболевание.

Что касается денежных выплат, то на их получение имеют право супруги и граждане старше 35 лет, (как и для получения материнского капитала):

  • Выплаты на детей до трех лет – так же является ежемесячной выплатой, сумма которой является один прожиточный минимум на ребенка. Выплата доступна семье, доход которой за последний год не превысил двух прожиточных минимумов в регионе.
  • Единовременная выплата при рождении ребенка – в 2021 году размер выплаты увеличился до 18 000 рублей.
  • Пособие по беременности – начисляется за 140 дней, исходя из дохода матери за последние 2 года. Неработающие получают через органы соцзащиты, работающие через бухгалтерию по месту службы.
  • Выплаты на ребенка до 1,5 лет – получать можно ежемесячно, в размере 40 % от среднего заработка. (Для неработающих размер пособия 7 082 рубля)
  • «Школьная» выплата – единовременная помощь в размере 10 тысяч рублей. Выплачивается при наличии детей в возрасте от 6 до 18 лет. Шесть лет ребенку должно исполниться не позднее 1.09.2021.

Еще в одну категорию социальной поддержки можно выделить «коронавирусные» выплаты. Предоставляется семьям с детьми от 3 до 7 лет, среднедушевой доход которых менее прожиточного минимума.

Ранее «ФедералПресс» писал про поддержку семей. В России многодетным семьям упростят получение льгот и выплат.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.