Top.Mail.Ru
Общество
Москва
3

Россияне старше 55 лет могут получить новую выплату

Пенсионеры
ПФР обрадовал новой выплатой пенсионеров 55 и 60 лет

МОСКВА, 29 сентября, ФедералПресс. Пенсионеры, которым уже исполнилось 55 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно), могут написать заявление на новую денежную выплату, если они не получали ее в течение последних пяти лет. Об этом пишут СМИ.

«Получить новую денежную выплату от фонда могут пожилые граждане, у которых есть пенсионные накопления. А точнее, это те, кто участвует в программе государственного софинансирования дополнительных добровольных страховых взносов. Один раз в пять лет такие граждане могут получить выплату от ПФР», – говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас деньги выдаются тем, кто в последний раз получал их в 2016 году. Для их получения нужно соблюсти ряд условий. Деньги можно получить согласно старому пенсионному возрасту: женщине может быть уже 55 лет и больше, а мужчина должен достичь 60 лет. Кроме того, разовая выплата дается только в том случае, если общий объем накоплений гражданина в расчете на один месяц составляет пять или меньше процентов от размера двух пенсий: страховой и накопительной.

Для того, чтобы получить выплаты нужно подать заявление в ПФР, пишет Primpress.

Ранее сообщалось, часть россиян может получить от ПФР выплату в 28 тысяч рублей. Речь идет о выплате пенсионных накоплений родственникам пенсионера. Если пожилой человек умирает, это вовсе не значит, что накопленные им средства «испаряются».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.