Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Лучшие проекты студенческих коворкингов получат финансирование

Студенты начали разрабатывать проекты в сентябре 2021 года
Студенты начали разрабатывать проекты в сентябре 2021 года

МОСКВА, 29 сентября, ФедералПресс. Организаторы «Твоего Хода» платформы АНО «Россия – страна возможностей» предложили учащимся вузов разработать идеальный университетский коворкинг. Лучшие проекты получат финансирование на реализацию.

«Мы увидели запрос на создание или увеличение в университетах количества студенческих пространств, необходимых для коммуникации и проектного творчества», – отметил замминистра науки и образования Григорий Гуров.

Организаторы конкурса «Твой Ход» проводили опрос, который показал, что наличие в вузе комфортного коворкинга поможет студентам в придумывании идей и сделает их счастливее. Свыше 43 % опрошенных считает, что коворкинг должен тихим и уютным кабинетом, 17 % проголосовало за опенспейсы, 16 % респондентов считают, что идеальный коворкинг – это отдельный павильон на территории кампуса, а остальные участники опроса уверены, что для коворкинга подойдет хорошо оснащенный холл.

По данным опроса, студенты не представляют идеального коворкинга без wi-fi, пуфиков, флипчартов, кофемашины, холодильника и микроволновой печи. Использовать такое пространство для учебы и работы над проектами будут почти 57 % опрошенных, остальные в коворкингах хотели бы просто отдыхать или общаться с однокурсниками.

В программе по созданию проектов коворкингов участвуют вузы Москвы и Петербурга, а также учреждения из более чем 20 регионов России. Среди них университеты из Архангельской, Калининградской, Самарской, Тюменской, Новосибирской областей, а также Краснодарского и Ставропольского краев.

Студенты начали разрабатывать проекты в сентябре 2021 года

Помогать разрабатывать идеальные коворкинги будут эксперты Союза дизайнеров России и федеральной сети коворкингов «Точка кипения». По словам директора по связям с вузами Mail.ru Group Сергея Марданова, коворкинг должен иметь большое свободное пространство.

«Мы убеждены, что в течение следующих нескольких лет станет меньше классических офисов, но больше коворкингов и помещений, где люди встречаются, обмениваются идеями и мотивируются», – заявил Марданов.

Команды начали разрабатывать свои проекты в сентябре этого года. Уже в октябре в официальной группе конкурса «Твой Ход» во «Вконтакте» запустят голосование за звание лучшего коворкинга. После этого авторы должны будут защитить свои проекты перед специалистами из Росмолодежи и АНО «Россия – страна возможностей».

Напомним, участники конкурса «Твой Ход» уже предлагали свои идеи по созданию таких пространств. Это было на втором этапе конкурса, в направлении «Меняю города», который проходил летом этого года.

Фото: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.