Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объяснили, как получить «скидку» на отопление

Пенсионер
Россияне могут вернуть часть коммунальных платежей

МОСКВА, 30 сентября, ФедералПресс. У россиян на оплату коммунальных платежей уходит существенная сумма денег. Эксперт по недвижимости Высшей школы управления финансами Людмила Анисимова рассказала, как можно сэкономить.

«За ненадлежаще оказанную коммунальную услугу потребителю полагается перерасчет в следующем месяце. <…> За перерасчетом следует обратиться в управляющую компанию», – пояснила эксперт.

В частности, перерасчет можно получить за отопление. Согласно ГОСТу, в жилых помещениях температура воздуха должна составлять не ниже 18 градусов. Если температура ниже, то это означает, что управкомпания оказывает потребителю коммунальную услугу ненадлежащего качества.

«За каждый час сверх допустимого перерыва в отоплении ежемесячная плата снижается на 0,15 %. Такая же «скидка» положена за каждый час отклонения температуры воздуха от нормы, причем на 0,15 % плата снижается за каждый градус отклонения температуры», – отметила специалист.

Людмила Анисимова добавила, что житель может требовать через суд уплаты неустоек, пеней, компенсации морального вреда, если отопление не включили вовремя, пишет РГ.

Ранее «Парламентская газета» сообщала, что адресную поддержку граждан по оплате ЖКУ планируют усилить. Такая мера связана с совершенствованием тарифного регулирования.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.