Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как ускорить назначение пенсии: ответ ПФР

Пенсионер
Граждане могут заняться оформлением документов через работодателя

МОСКВА, 30 сентября, ФедералПресс. Назначение страховых выплат по старости можно через работодателя. Работодатель имеет право подать документы для выплаты и доставки пенсии с письменным согласием сотрудника. Об этом рассказали на сайте Пенсионного фонда России (ПФР) по Курской области.

«Также работодатель может направить в электронном виде по защищенным каналам связи заявление и иные необходимые для назначения пенсии документы в территориальные органы ПФР с их заверением усиленной квалифицированной электронной подписью», – сообщается на сайте ведомства.

Это позволит сэкономить время. Пакет необходимых документов будет сформирован работодателем в электронном виде заблаговременно. Если необходимо будет что-либо дополнить, сотрудника также уведомят через работодателя, а также помогут оформить недостающие документы.

Ранее «ФедералПресс» писал про страховые выплаты по старости для пожилых граждан. Россияне старше 55 лет могут получить новую выплату.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.