Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Удаленку – в закон: в России предложили изменения в Трудовой кодекс

Сегодня необходимо законодательное регулирование дистанционной работы, считают эксперты

Продолжительность рабочего дня и правила расчета отпуска будут закреплены в Трудовом кодексе РФ, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты РФ. Сейчас в нашей стране эти вопросы регулируются нормативными актами советского периода. Профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС, доктор экономических наук Александр Щербаков полагает, что в первую очередь государству необходимо урегулировать продолжительность рабочего дня и рабочей смены. Дело в том, что в настоящее время в законодательстве указана именно продолжительность рабочей недели.

«С вопросом того, сколько именно должен длится рабочий день, могут возникать коллизии в трудовых коллективах. Лучше это упорядочить и узаконить, чтобы не возникало разнобоя во мнениях, чтобы было единое понимание, как строится продолжительность рабочего дня», – предлагает ученый.

Сама по себе стандартная продолжительность рабочего дня в восемь часов не требует изменений, полагает эксперт.

«У нас традиционно сложилось так, что рабочий день длится восемь часов. Изначально это было нормативной мерой, а потом это стало традицией. И сейчас многие предприятия ориентируются именно на этот показатель», – напомнил Щербаков.

Также административно упорядочить следует и вопрос отпусков, уверен ученый.

«В связи с тем, что появилась практика «отпусков за свой счет» из-за пандемии коронавируса, в этой сфере тоже требуется больше определенности, нужно отрегулировать это со стороны государства», – пояснил экономист.

В целом же изменение Трудового кодекса РФ – правильный шаг со стороны Министерства труда, убежден Александр Щербаков.

Юрист, член Адвокатской палаты города Москвы Матвей Цзен, в свою очередь, указывает на необходимость упорядочить вопрос удалённого труда.

«Понятно, что жизнь не стоит на месте, идет развитие. В настоящий момент требуется, конечно, законодательное регулирование дистанционной работы. Сейчас она не урегулирована в правовой плоскости, она больше устроена на здравом смысле и добросовестности людей», – констатировал юрист.

Сейчас в РФ действуют «Правила об очередных и дополнительных отпусках», которые были утверждены Народным комиссариатом труда СССР в 1930 году, а продолжительность рабочего дня регламентируется декретом Наркомтруда СССР от 1917 года.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.