Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В столичном метрополитене открылись корнеры по диагностике когнитивных изменений

Пройти тестирование может любой желающий бесплатно
Пройти тестирование может любой желающий бесплатно

МОСКВА, 1 октября, ФедералПресс. На четырех станциях столичного метрополитена открыли корнеры по ранней диагностике когнитивных изменений. Проект «Деменция.net» реализует благотворительный фонд «Память поколений».

«Мы нацелены на то, чтобы наши проекты по ранней диагностике когнитивных заболеваний были полезны не только подопечным нашего фонда, но всем гражданам страны», – заявила исполнительный директор фонда Екатерина Круглова.

Пройти обследование может любой желающий совершенно бесплатно. Сделать это можно на «Курской», «Маяковской», «Тургеневской» и «Киевской» станциях. Во время тестирования специалисты строго следят за соблюдением эпидемиологических мер безопасности.

Открытие корнеров – это первое мероприятие в цепочке событий, которые связаны с когнитивным здоровьем россиян. Соответствующие проекты будут запускать БФ «Память поколений» и ВОД «Волонтеры-медики».

Так, активисты откроют в разных регионах центры помощи по сохранению когнитивного здоровья россиян, в особенности – старшего поколения. Эксперты уверены, что, например, болезнь Альцгеймера можно отсрочить или вообще избежать – если вовремя будет проведена диагностика.

«Центры откроются на базе 10 реготделений движения. Волонтеры будут помогать в проведении уроков когнитивного здоровья, проводить диагностические тесты и работать с родственниками людей, имеющих риск развития деменции или уже подтвержденный диагноз», – пояснила глава ВОД «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова.

Напомним, благотворительный фонд «Память поколений» работает с 2015 года. Сотрудники фонда помогают ветеранам ВОВ и других боевых действий.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.