Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Онколог объяснил, может ли прививка от коронавируса вызвать рак

Женщина
Прививка от COVID абсолютно безопасна, считают врачи

МОСКВА, 2 октября, ФедералПресс. Эксперт НМИЦ им. Блохина, врач-онколог Игорь Самойленко рассказал, может ли вакцинация от коронавируса повлиять на развитие онкологического заболевания. Об этом сообщили СМИ.

«Требования к вакцинам намного выше, чем к обычным лекарствам, так как они производятся для здоровых людей. Связь между вакцинацией и развитием онкологических заболеваний основана на мифах и слухах, реально нет ни одного подобного случая», – заявил эксперт.

Член Европейского общества медицинской онкологии объяснил, что миф о связи вакцинации и рака появился в 50-х годах в Америке. Тогда производство вакцин от полиомиелита было загрязнено другим вирусом, который мог вызывать рак у крыс.

Кроме того, все новые лекарства, в том числе и вакцины, проходят проверку перед тем, как их разрешают использовать среди уязвимых групп населения. То есть если вакцинация разрешена беременным женщинам, людям с хроническими и онкологическими заболеваниями, значит доказана ее абсолютная безопасность.

Игорь Самойленко объяснил, что люди с онкологическими заболеваниями переносят вакцинацию от коронавируса точно так же, как и полностью здоровые. Случаи, когда таким людям нужно подождать с вакцинацией, – это время проведения химиотерапии и других видов противоопухолевого лечения, сообщают «Аргументы и Факты».

Ранее «ФедералПресс» писал, в каком месяце будет проходить ежегодная вакцинация от коронавируса в России.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.