Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

России предрекли резкий подъем заболеваемости COVID

Люди идут по улице
В России может вырасти заболеваемость коронавирусом

МОСКВА, 2 октября, ФедералПресс. Профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн считает, что в России начнется рост заболеваемости COVID. Число новых случаев заражения может вырасти до 30 тысяч за сутки, сообщил он журналистам.

«До 30 тысяч случаев в сутки, наверное, доберемся достаточно скоро. И на этом уровне пойдем какое-то время. Спада можно ожидать по мере того, как будет идти вакцинация людей», – заявил эксперт.

Медик добавил, что нынешнего уровня вакцинации недостаточно, чтобы это как-то сильно отражалось на числе новых инфицированных. Он также подчеркнул, что люди становятся защищенными от вируса только через месяц-полтора после того, как поставят прививку. Однако в долгосрочной перспективе вакцинация будет играть решающую роль в борьбе с коронавирусом.

Анатолий Альтштейн напомнил, что помимо вакцинации есть и другие способы снизить заболеваемость COVID-19. Среди них соблюдение противоэпидемиологических мер. Он отметил, что в этом случае и при дальнейшей вакцинации населения всплеск заболеваемости не должен продлиться долго, передает телеканал «360».

Ранее «ФедералПресс» писал, что в России предлагают увеличить штрафы за несоблюдение масочного режима. Эксперт также подчеркнул, что в стране нужно заняться санпросветом.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.