Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы простые способы сэкономить на оплате ЖКУ

Женщина с квитком
Россиянам напомнили, на что следует обращать внимание при оплате коммуналки

МОСКВА, 3 октября, ФедералПресс. Россиянам в СМИ дали простые советы, которые помогут сэкономить на оплате счетов за ЖКУ. Для этого не потребуется дополнительных финансовых вложений, а только время и внимательность.

Отключите ненужные услуги

«Посмотрите свою платежку – и вы наверняка увидите в ней радиоточку, которой в последний раз кто-то пользовался четверть века назад. А денежки за нее, пусть и небольшие, но идут», – отмечают в прессе.

Вторая лишняя услуга – коллективная телевизионная антена. Чаще всего люди уже пользуются спутниковым или интернет-ТВ, так зачем платить еще и за обычную телеантенну? Также стоит вспомнить, когда вы в последний раз пользовались стационарным телефоном, а не мобильным. Возможно, его тоже стоит отключить, что позволит сэкономить от 200 до 500 рублей в месяц.

Для того чтобы отказаться от ненужных услуг, следует подать соответствующее заявление в ту организацию, которая эти услуги вам предоставляет. Более подробную информацию всегда можно получить в своей управляющей компании.

Вовремя проверять счетчики

Невнимательность нередко может стать причиной переплат, поэтому следует всегда отслеживать сроки проверки приборов учета. Если срок счетчиков истек, то способ начисления коммунального платежа сразу же меняется, он начинает высчитываться из среднего потребления в конкретной квартире. Это существенно может ударить по итоговой сумме платежа, так как нормативы всегда выше реального потребления.

Подберите правильный тариф за электроэнергию

Эксперты напоминают, что существует тариф на свет одноставочный (одна цена в любое время) и дифференцированный (цена меняется в зависимости от времени суток). Вам стоит посмотреть, когда у вас включены наиболее энергозатратные приборы. Из этого вы можете выбрать себе подходящий тариф и забыть о переплатах за электричество.

Не лейте воду зря

Кажется, что при установленных водосчетчкиках текущий или зря открытый кран не сильно ударит по семейному бюджету. Однако не стоит забывать, что в месяц просто так утечь может 150–170 литров воды. Если же переводить на деньги, то это может быть около 200 рублей. Также не стоит забывать, что за всю пропущенную воду мы платим дважды: первый раз – за ее потребление, а второй – за водоотведение (канализацию).

Внимательно читайте платежку

Мало кто по-настоящему вникает в то, что написано в квитанции, большинство платит просто на автомате. Именно этим порой пользуются недобросовестные коммунальщики. Рассказываем о характерных приписках.

Двойная оплата одних и тех же услуг. Например, вы ежемесячно платите за домофон компании, которая его установила, плюс эту же сумму вы платите и УК.

Вы за месяц потребили 3 куба горячей воды, а заплатили за 5 кубов. Это связано с тем, что люди редко сверяют показания, которые они сами же и подали. Однако проявившим внимательность гражданам обычно всегда безмолвно делают перерасчет.

Еще переплата может лежать в ошибочно рассчитанной площади квартиры. Так, ваша квартира 36 кв. м, а платите вы за 38. Это совсем не мелочь, ведь многие услуги высчитываются именно из числа квадратных метров в квартире, пишет «Комсомольская правда».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что россиянам напомнили, как можно сэкономить на оплате коммунальных услуг. Эксперт советует внимательно изучать квитанцию и пользоваться энергосберегающими приборами.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.