Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ПФР объяснил, как пенсионеров обманывают с надбавками за советский стаж

Пенсионер
ПФР предупредил пенсионеров о мошенниках

МОСКВА, 5 октября, ФедералПресс. Российским пенсионерам следует с осторожностью относиться к информации о различных выплатах. Как пишут СМИ, об этом заявили представители Пенсионного фонда.

«Одной из самых популярных схем обмана пенсионеров со стороны жуликов стало проведение мнимой проверки на наличие у человека права получать специальную надбавку к пенсии за советский стаж. Аферисты просят у доверчивых граждан, желающих узнать данные сведения, деньги», – предупреждают эксперты.

51adfe9292b44dabcd6df12e5069642f.jpg

На самом деле перерасчет пенсий за советский стаж был массово проведен в 2009 году. Практически все граждане, которые сейчас обращаются за перерасчетом, получают ответ, что им ничего не положено, потому что перерасчет уже сделан, пишет «Газета.ру».

«Часто пенсионеры просто отдают свои деньги мошенникам за псевдоюридические услуги», – отмечают эксперты.

Ранее сообщалось, что пенсионеры могут не платить ряд налогов. В их числе налоги на имущество, землю и доходы. Важно ознакомится с условиями и написать заявление.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.