Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Часть пенсионеров начнет получать 3200 рублей за стаж

Пенсионеры
Пенсионеров обрадовали выплатами за стаж

МОСКВА, 1 октября, ФедералПресс. В России пенсионеры могут получить доплаты за различный стаж. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

«Во время заседаний правительства рассматривался вопрос назначения денежных доплат к пенсии за длительный трудовой стаж. С 2021 года большинство доплат к пенсии назначаются в автоматическом режиме. То есть для этого им не нужно будет собирать большое количество различных бумаг и справок. Если выплата полагается человеку, она начнет ему приходить», – пояснила эксперт.

По ее словам, автоматизирован будет и процесс назначения доплат до прожиточного минимума, и процесс выдачи доплат за стаж. С 2022 года пенсионеры смогут в автоматическом режиме получить доплаты за длительный стаж работы в условиях Крайнего Севера.

За 15 лет такого стажа к пенсии граждане получат доплату в размере 3200 рублей. Это будет федеральная доплата, но на региональном уровне процесс также будет автоматизирован, пишет Primpress.

Ранее сообщалось, ПФР объяснил, ждать ли пенсионерам выплаты в 9 тысяч рублей в октябре. Для пенсионеров, выработавших северный стаж, предусмотрена повышенная фиксированная выплата к пенсии. Она составляет около 9000 рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.