Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Обучение наблюдателей на выборах могут сделать обязательным

Ассоциация НОМ провела конференцию по теме контроля за выборами
Ассоциация НОМ провела конференцию по теме контроля за выборами

МОСКВА, 5 октября, ФедералПресс. В НОМ предложили сделать обязательным обучение наблюдателей на выборах по единым стандартам. Кроме того, в законодательстве нужно закрепить статус «мобильных групп», считают в НОМ.

«Чем больше будет профессионально обученных наблюдателей, тем меньше будет проблемных моментов на участках», – заявила главред «Центральной объединенной редакции», член ОП Смоленской области Марина Проскурнина.

Тему контроля за выборами обсуждали на конференции, которую эксперты НОМ провели сегодня. По словам спикеров, в российском законодательстве можно было бы закрепить правовые статусы наблюдателей – блогеров и волонтеров Центров видеонаблюдения.

Кроме того, по словам участников встречи, в будущем году планируют усовершенствовать и практику работы независимых электоральных экспертов: сообщество будут расширять, а также искать новые площадки для взаимодействия. В частности, в Смоленской области на базе реготделения Союза журналистов России будет работать специальный клуб, где эксперты будут обмениваться своим мнением по теме выборов.

Участники заседания отметили, что на выборах в следующем году нужно сохранить практику видеонаблюдения – она хорошо показала себя во время сентябрьской процедуры. Кроме того, благодаря работе наблюдателей на прошедших выборах удалось своевременно пресекать распространение фейков. А «Мобильные группы», в свою очередь, проявили себя как работающий механизм при урегулировании конфликтов на участках.

«Мы подготовили и направили в Ассоциацию НОМ проект предложений по юридическому закреплению статуса мобильных бригад», – заявил президент ульяновского общественного фонда РАПИР Дмитрий Травкин.

Член ОП РФ, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алена Булгакова отметила, что выборы в Госдуму показали силу общественного контроля. Однако, нужно еще доработать правовую базу выборов в России, а также методические и цифровые ресурсы Ассоциации НОМ, считает Булгакова.

«Основные предложения по совершенствованию избирательной практики мы обобщили в новом докладе НОМ, размещенном на портале», – заключил член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.