Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кардиолог назвала восемь способов уберечь себя от сердечного приступа

С каждым годом все больше людей умирает от болезней сердца
С каждым годом все больше людей умирает от болезней сердца

МОСКВА, 7 октября, ФедералПресс. Врач-кардиолог рассказала СМИ, кто находится в зоне риска, и как уберечь себя от развития сердечных заболеваний.

«Болезни сердца до сих пор основная причина смертности людей во всем мире», – предупредила Елена Алешкович.

Заведующая кардиологическим отделением Боткинской больницы рассказала, кто попадает в зону риска. Это люди, которые неправильно питаются, имеют вредные привычки, низкую физическую активность, а также пациенты с гипертонией, диабетом, атеросклерозом, хроническими болезнями почек и нарушением липидного обмена.

Для того, чтобы избежать развития болезней сердца, важно отказаться от курения и минимизировать количество выпиваемого алкоголя либо совсем от него отказаться. Нужно сократить количество продуктов с большим содержанием жиров в рационе, выбирать индейку, кролика и курицу, а не красное мясо, чаще ест рыбу, зерновые, овощи и фрукты.

Еще один способ сократить риск появления проблем с сердцем – есть меньше сахара и соли. Чем меньше соли вы едите, тем меньше становится риск инфаркта.

Кроме того, важно контролировать свое давление и вес, качественно отдыхать, умеренно заниматься спортом, сообщает «Комсомольская Правда».

Ранее «ФедералПресс» писал, как семечки разрушают иммунитет.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.