Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие льготы положены пенсионерам: ответ экономиста

Пенсионеры
Пенсионеры могут получить ряд льгот

МОСКВА, 7 октября, ФедералПресс. В России пенсионеры имеют право на ряд льгот. Доктор экономических наук, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления ФБГОУ ВПО «Российский экономический университет» имени Плеханова Руслан Абрамов рассказал, какие бонусы положены пожилым людям.

«Пенсионеры не платят налоги на имущество, будь то квартира, комната, жилой дом, гараж и иное имущество. Однако льготу можно получить только на один объект каждого вида. Государство также освобождает пенсионеров от уплаты налогов с некоторых доходов: например, с пенсий и социальных доплат к ним, а также с подарков от организаций», – пояснил эксперт.

Также в регионах есть льготы по транспортному налогу. Разброс по размеру льготы по регионам большой – от 20 до 100 %. Пенсионеры могут рассчитывать на компенсацию проезда к месту отдыха на территории России и обратно.

Руслан Абрамовдобавил, что есть льготы и для работающих пенсионеров. Они имею право на отпуск без сохранения зарплаты. Также данная категория пенсионеров может уволиться, не отрабатывая 2 недели.

Имеются и льготы по оплате ЖКХ. Региональные власти могут разрешить пенсионерам старше 70 лет оплачивать только 50 % от суммы взносов на капремонт, а после 80 лет и вовсе освободить от платы за капремонт. Существуют и другие виды льгот, пишут «Известия».

Ранее сообщалось, россиянам рассказали о малоизвестных льготах. К примеру, пенсионеры могут не платить часть налогов.

Фото:pfr.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.