Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист объяснила, как пенсионерам не платить налог на имущество

Пенсионеры
Эксперт рассказал, платят ли пенсионеры налог на имущество

МОСКВА, 7 октября, ФедералПресс. В России у пенсионеров есть право не платить ряд налогов, потому что им положена льгота. Декан Юридического факультета, профессор департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Гульнара Ручкина рассказала «ФедералПресс», нужно ли пенсионерам платить налог на имущество.

«Пенсионеры могут не платить налог на имущество за квартиру, комнату или дом, потому что у них есть льгота на федеральном уровне. Освобождение от уплаты налога можно получить только по одному объекту каждого вида: например, одну квартиру или один дом. Автомобили тоже являются частью имущества, но права на льготу по транспортному налогу на федеральном уровне для пенсионеров не предусмотрено», – пояснила эксперт.

Гульнара Ручкина уточнила, что льготы по имущественным налогам предоставляются в заявительном порядке. Информацию о принадлежности граждан к льготной категории налоговая инспекция может получить и самостоятельно. Если льгота не применяется, нужно сообщить о статусе пенсионера. Раньше в категорию льготников попадали только действующие пенсионеры– женщины в возрасте от 55 лет, мужчины– от 60 лет.

С 1 января 2019 года от уплаты налога на имущество освобождаются «предпенсионеры», то есть граждане, которые по возрасту были бы льготниками по старым условиям. Такой порядок сохранится до 2028 года. Право на льготу по имущественному налогу имеют все пенсионеры, владеющие недвижимостью, независимо от того, какого вида у них пенсия. Также льгота доступна работающим пенсионерам.

Ранее сообщалось, в России пенсионеры имеют право на ряд льгот. В частности, они не платят налоги на имущество, будь то квартира, комната, жилой дом, гараж и иное имущество.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.