Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Диетолог назвала безопасную дозу сахара в день

Русакова назвала безопасную дозу сахара в день
Русакова назвала безопасную дозу сахара в день

МОСКВА, 7 октября, ФедералПресс. Врач-диетолог Дарья Русакова рассказала, сколько сахара можно употреблять в сутки и почему опасно увлекаться сахарозаменителями.

«Людям, которые ведут здоровый образ жизни, следят за фигурой или хотят изменить массу тела, нужно снизить потребление сахара до 25 граммов в сутки. Нужно полностью отказаться от сахара добавленного, потому что он не приносит пользы. В условиях города все углеводы откладываются в жиры и могут привести к развитию сахарного диабета и других метаболических нарушений», – сказала она.

Дарья Русакова отметила, что по рекомендации ВОЗ, взрослому человеку нужно сокращать количество сахара до 50 граммов. В это число входит добавленный сахар, который содержится в соусах, колбасных изделиях, хлебобулочных изделиях, полуфабрикатах.

Диетолог также подчеркнула, что в рационе сахар следует заменить на источники углеводов. Речь идет о цельнозерновых изделиях, овощах, фруктах, которые богаты пищевыми волокнами и препятствуют быстрому всасыванию глюкозы в кровь.

«Замены сахара на мед и другие варианты не всегда полезны, увлекаться сахарозаменителями тоже не рекомендуется», – добавила эксперт.

По ее словам, некоторые виды сахарозаменителей вредны для здоровья и могут приводить к развитию онкологических заболеваний, если есть их в больших количествах, передают «Народные Новости».

Ранее «Телеканал 360» писал о том, что чрезмерное употребление фруктозы и сахарозы приводит к ожирению печени.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.