Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мясников назвал способ выявить алкоголизм на первой стадии

Девушка пьет вино
Для самодиагностики достаточно ответить на три простых вопроса

МОСКВА, 9 октября, ФедералПресс. Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, как распознать алкоголизм в зародыше. Об этом сообщили СМИ.

«Никто не поможет человеку, который сам не признает существование проблемы», – заявил доктор.

Александр Мясников рассказал, что любое увлечение алкоголем может перерасти в алкогольную зависимость. При этом переход от вредной привычки к тяжелой зависимости зачастую незаметен. Выявить проблему в зародыше можно, пройдя простой тест.

Нужно честно ответить себе на три вопроса: говорил ли кто-нибудь из окружающих о вашей чрезмерной любви к алкоголю, нужно ли было хоть однажды опохмелиться после выпитого накануне и было ли чувство неловкости за свои слова и поступки в состоянии опьянения?

«Три «да» – и вы алкоголик», – заявил Мясников.

Он добавил, что принудительное лечение никому не поможет. Алкогольную зависимость можно побороть, если самому захотеть этого. В ином случае все попытки близких людей оградить пьющего человека от саморазрушения закончатся неудачей, сообщают «Невские новости».

«Нужно признать: я алкоголик, но хочу вылечиться. Иначе никто не сможет ничего сделать. Смогут связать, напичкать лекарствами, но человек опять выпьет», – отметил врач.

Ранее «ФедералПресс» писал, можно ли выжить после отравления суррогатным алкоголем.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.