Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы периоды рабочего стажа, не учитываемые ПФР

Работа
Россиянам рассказали, какие периоды рабочего стажа не учитывает ПФР

МОСКВА, 11 октября, ФедералПресс. Россиянам назвали периоды рабочего стажа, которые не будут учитываться ПФР во время оформления пенсии. Подробнее об этом рассказала юрист Ирина Сивакова.

«Речь идет о такой популярной в последнее время форме работы, как самозанятость. Это действительно эквивалентно официальному трудоустройству и дает гражданам определенные права. Самозанятые платят налоги, а значит, по идее, не должны беспокоиться о своей будущей пенсии», – сообщает эксперт.

По словам Ирины Сиваковой, такие периоды стажа все-таки не засчитываются в ПФР. Однако самозанятые сами могут позаботиться об этом ситуации, начав платить добровольные отчисления за себя на пенсионное страхование.

В стаже не учитываются периоды работы в полиции или службы в армии на Крайнем Севере. Человек не сможет ничего добиться даже через суд.

Помимо этого не будет учтена работа на неполную ставку, если необходимо получить досрочную пенсию за льготный стаж. Периоды, когда человек работал официально, но без оформления трудовой книжки, также не будут включены в стаж.

Россиян призывают тщательно следить за своими трудовыми правами, передает Primpress.ru.

Напомним, россияне, которые потеряли своих супругов, имею право на получение их пенсий. Однако пенсионеры часто просто не знают этого. О том, как повысить размер выплат за счет накоплений умершего, объяснил независимый эксперт по пенсионным вопросам Сергей Звенигородский.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.