Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сколько в среднем длится COVID: ответ врачей

Коронавирус
Россиянам объяснили, сколько в среднем длится COVID

МОСКВА, 11 октября, ФедералПресс. Врачи Роспотребнадзора рассказали россиянам, сколько в среднем длится коронавирусная инфекция. Некоторые пациенты могут выздороветь за пару дней.

«У пациентов этот период может составлять от всего одного-двух дней до 21-28 и более. На поздних сроках, после 14-го дня, продолжающаяся симптоматика связана с развившимися осложнениями, длительность которых может быть разной», – рассказала доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.

По словам Татьяны Руженцовой, в определенных случаях симптомы осложнений остаются в течение более трех месяцев, до полугода, иногда дольше.

По словам младшего научного сотрудника клинического отдела института эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, врача-терапевта Дарьи Хавкиной, длительность заболевания зависит от своевременности и правильности лечения, а также от особенностей организма.

У вакцинированных пациентов продолжительность заболевания коронавирусом гораздо меньше, чем у невакцинированных, сообщают РИА «Новости».

Ранее врачи объяснили, какие меры позволят свести к минимуму дозу вируса, которая попадет в организм, и сделают течение болезни наиболее легким. Эксперт добавили, что новый штамм коронавируса никак не сказался на продолжительности течения болезни, однако осложнения стали проявляться гораздо быстрее.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.